вторник, 26 января 2016 г.

"Теория шести рукопожатий" или как издавалась книга "Миловинка"

В конце декабря 2015 года в Центральной библиотеке состоялась презентация книги Елены Ткач "Миловинка". Но пишу я об этом важном для меня событии только сегодня. Почему, спросите вы, дорогие мои читатели. Просто я ждала всего материала, который можно было бы собрать для этого поста)) Чтобы не повторять тему) 
Все закономерно в этой жизни. Если к чему-то стремиться и очень этого хотеть, найдется тот круг людей, которые будут в этот момент рядом. В этом я уже неоднократно убеждаюсь!!! Итак, декабрь, читальный зал, приглашенные гости и читатели, главные виновники торжества.
 В этот день было много хороших и добрых слов сказано. Но самое важное для меня пожалуй, что книга "Миловинка" оказалась не просто книгой двух человек, поэта и художника, а книгой многих-многих людей, искренне желавших чтобы она появилась.
Расскажу поподробнее. Анализируя весь процесс издания книги, скажу что это мне  напомнило теорию о шести рукопожатий))
Первое  - это Наталья Васильевна Морозова - директор Центральной библиотеки, этот тот человек, который безгранично верила все шесть лет, что книга выйдет в свет, и каждый год был "последним", когда мы писали, изменяли, перестраивали, перекраивали проект и отправляли с надеждой в Министерство.

Анна Анатольевна Астахова - начальник ресурсного центра, Это стало вторым "рукопожатием" в нашей истории. Анна Анатольевна всеми силами пыталась найти способ и финансовую возможность для издания книги. Она первая предложила сделать проект народным, и книгу выпустить на собранные средства, но, возможно к счастью, что до этого не дошло, так как в августе 2015 года во время избирательной кампании вместе с Анной Анатольевной к нам в библиотеку пришел кандидат в депутаты ЗакСобрания.

"Третье рукопожатие" - Александр Андреевич Кулинич, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области. Именно этот человек решил нашу самую главную проблему, из-за которой не могла издаться книга -  финансы. Возможно без него, мы бы так и продолжали мечтать о книге и писать седьмой, восьмой, десятый раз проекты на гранты, доказывая что мы можем и хотим...

Александр Петрович Кобец - главный режиссер театра "На окраине", благодаря этому человеку проходили очень важные для нас переговоры о финансировании, именно Александр Петрович оказал поддержку нашему проекту во время предвыборной гонки кандидатов в депутаты ЗакСобрания. Четвертое))

Пятым "рукопожатием" в нашей истории становится депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Зозуля Юрий Викторович. Для нас очень важно было найти хорошую типографию в г. Новосибирске, чтобы получилась качественная "настоящая" книга, с мелованными листами, в твердом переплете, цветными иллюстрациями, переговорив со множеством типографий мы не смогли прийти к общему знаменателю.  Именно в этой проблеме мы получили помощь от Юрия Викторовича и  его команды единомышленников.

 Роман Валерьевич Бурдин - заместитель Главы администрации Карасукского района. Вообще об этом человеке, как о большом помощнике библиотеки можно говорить много. Это и Пушкинские дни, и избирательное право для молодежи, Бессмертный полк и многие другие мероприятия, в которых активно принимает участие Роман Валерьевич. И в этом непростом для нас деле, как издание книги, не обошлось без его помощи. Сигнальный печатный вариант книги был передан в типографию через заместителя главы администрации Карасукского района. И это шестое "рукопожатие"

Объедко Юрий Михайлович - депутат Совета депутатов Карасукского района, еще одно звено нашей цепочки, пусть и седьмое, но очень важное)) Все 650 экз. книг из Новосибирска были привезены на машине, которую любезно предоставил Юрий Михайлович))) Кстати, он наш лучший читатель в библиотеке!

И  очень важно осознавать, что в своей работе ты можешь опереться на людей, которые поймут, помогут и сделают все, что  от них зависит. Искренние слова благодарности!


Конечно же  нельзя не перечислить и наших помощниц: Бурматова Валентина Яковлевна, Тур Светлана Петровна, Борода Людмила Иннокентьевна - эти милые женщины взяли на себя ответственность корректора, вычитывали и правили текст...
А презентация шла своим чередом, и каждый из авторов рассказывал о тех моментах работы, над книгой, которые им запомнились.


Ведь для каждого из нас эта книга стала дебютом, И впервые столкнувшись с теми или иными трудностями мы справлялись вместе. Полугодовалый проект подошел к концу и накопилось много слов, много пожеланий, много "спасибо" и просто положительных эмоций.

А самыми главными и важными гостями на празднике стали вот эти ребята, которые впервые для автора читали ее стихотворения наизусть, а потом как взрослые стояли в очереди за автографом))

Прошло две недели и как ласточки стали появляться в газетах рецензии  наших читателей, которые добрыми словами  говорят пишут о книге.
















А еще неделей позже появился репортаж ОТС Карасук, о первой детской книге, изданной в г. Карасуке.


P.S. теория "шести рукопожатий" работает, проверено на себе))) В нашем случае - семи))

Комментариев нет:

Отправить комментарий