понедельник, 20 февраля 2017 г.

Всероссийский заповедный урок

Не очень хочется банально начинать свой пост, но придется))
2017 год объявлен годом Экологии в Российской Федерации, а также Заповедная система России отмечает свое 100 - летие, и к тому же 80 - летие Новосибирской области. Ну как оставить без внимания достаточно интересные даты?
Наверно, многие мои коллеги знают, и скорее всего принимают участие в акции "Всероссийский заповедный урок",  о котором я хочу немного рассказать.
Библиотеки Карасукского района, а это не больше ни меньше 22 филиала, детская библиотека и мы, собственно, Центральная, присоединись к акции .
Как и положено по условиям зарегистрировались на сайте "Заповедного урока", скачали методический материал для работы: разработку урока, презентацию, пособие.
Вообще,  в принципе,  я не сторонник шаблонного ведения урока,  всегда хочется отступить и вставить "свои 5 копеек": где-то комментарий, где-то отступление, а также необходимо отвечать на возникающие у детей вопросы, именно поэтому строгие 2 мин на слайд № 1, и 4 мин на слайд № 2 для меня оказались, наверное, самыми сложными.
Но!! В течение хода мероприятия стало понятно одно, такие уроки необходимо проводить в школах. Потому что наш 8 класс, который пришел в библиотеку с большим интересом слушали и отвечали на вопросы, принимали участие и справлялись с предложенными заданиями.
А еще мы столкнулась с таким фактом, не один школьник не смог назвать ни одного заповедника Российской Федерации.!!..
НИ ОДНОГО!  Недостаточно осведомлены, нет в программе обучения таких тем?? Зато из трех природоохранных территорий Карасукского района  назвали 2, и это радует, все-таки краеведение у нас на должном уровне!


В задании "Вехи истории" мы немного изменили условия. Выстроив ребят в шеренгу "даты" напротив "событий" раздали предложенные карточки из методического пособия. А потом предложили "датам" найти свою вторую половину в "событиях".
И после того, как  образовались пары, дети зачитали текст, который был написан на их карточках.
   Второй половиной нашего урока стало представление обновленного ресурса "Экологическая карта Карасукского района", где были представлены природоохранные зоны района: Биологический заказник "Южный" (который не смогли назвать ученики), памятник природы "Троицкая степь" и Биологический стационар. 
     Третий этап урока - это творческие работы. Конечно, тут хотелось бы чтобы каждый участник написал поздравление, но так как всё мероприятие заняло уже более 1 часа времени, мы приняли решение, сделать поздравление коллективным. Ученики гимназии создали  открытки и поздравили экологические места  Карасукского района  со 100 - летием заповедной системы
В акции можно принять участие до 28 февраля, поэтому еще есть время провести интересные уроки для своих читателей, а  зарегистрированные участники получат сертификаты.

2 комментария:

  1. Какое живое и интересное мероприятие получилось. Тема экологии, конечно, актуально, но и сложна (на мой взгляд) для ребят. Игровые моменты как раз помогут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласна о сложности темы, только заинтересованный человек сможет качественно выдать материал, чтобы увлечь ребенка, вести за собой. И очень хорошо, когда есть такие подробные, качество иллюстрированные материалы, методические разработки, которые помогают в работе.

      Удалить