вторник, 8 октября 2013 г.

Третья "звезда" Покрышкина

Мои дорогие коллеги и гости, спешу поделиться с вами новостями о  последних достижениях...Буквально несколько дней назад я вернулась из г. Новосибирска...где получила свою очередную награду за участие в конкурсных мероприятиях, посвященных 100 - летию маршала авиации, первому трижды Герою СССР А.И. Покрышкину.
Но начну обо всем по порядку. Сначала года, у меня, как у библиотекаря по информационному обслуживанию, встал вопрос, что я смогу сделать для своего он-лайн читателя на страницах сайта Центральной библиотеки Карасукского района для ознакомления его с легендарной личностью, героическими поступками, с интересным и очень умным человеком Александром Покрышкиным, В начале мая писала пост , в котором рассказывала о том, как я знакомилась с биографией А.И. Покрышкина, и что из этого получается.
Но тогда это была просто  исследовательская работа, которая постепенно вылилась в конкурсный проект, веб-страницу, посвященную А.И. Покрышкину, которая трижды приняла участие в областных конкурсах, и трижды победила.
Первая победа пришла совсем неожиданно для нас, потому что, организаторы конкурса "Калейдоскоп талантов" каким-то случайным образом нашли на нашем сайте фильм, который был создан в сервисе Анимото, по фотографиям, взятых со страниц сайта Электронной библиотеки А.И. Покрышкина, и занял 2 место, это была первая нежданная победа. И также заочное награждение.
Вторая победа была в областном историко-просветительском проекте "Русский герой Александр Покрышкин", в номинации "Веб-страница, посвященная А.И. Покрышкину", которая принесла нашей библиотеке 3 место. Конкурс был достаточно серьезный, много заявленных претендентов, награждение проходило в Доме Правительства Новосибирской области, о котором я подробно рассказывала в своем посте "Награждение в Правительстве"
 Где присутствовал полный зал народа, в основном молодые люди, кадеты, участники патриотических клубов, ученики летных школ, а также ветераны войны и т.д.. Торжественная обстановка, честно, я на таком мероприятии была первый раз в жизни, также как и Правительстве.
В течении года наша страница периодически редактировалась, дополнялась информацией, обновлялась. Ход работы  освещался в СМИ, о странице  писали на сайте районной администрации, снимали сюжет местное ТВ.

И вот, практически на прошлой неделе, мы узнали, что наша веб-страница снова стала победителем, но уже конкурса "Рожденный летать", организованного Новосибирской государственной областной научной библиотекой в номинации "Мультимедийный проект" и это  1 место!
Последней нашей гордостью стала ссылка на наш электронный ресурс с Электронной библиотеки им. А.И. Покрышкина в разделе "Коллекция ссылок", что говорит о высокой оценке нашей работы.
Награждение проходило в конференц-зале НГОНБ, на котором присутствовали почетные гости Дмитрий Алексеевич Бакуров - Герой Советского Союза, который в 19 лет дошел до Победы, форсировал Днепр и видел маршала Покрышкина, на Параде Победы. Много интересного рассказывал он всем присутствующим в этот день, и о том, как готовили их к Параду. Был уже июнь, жара стояла в 30 гр., а они по 12 часов занимались строевой подготовкой, раздевались до гимнастерок, потому что невозможно было. Их взвод был под знаменем 1 Украинского фронта, а Покрышкин под 4, который был впереди.
  Супруга Д.А. Бакурова также участница ВОВ рассказывала о зверствах фашизма, так как она в начале войны жила в Беларуссии, в памяти свежи те страшные моменты начала войны ....много было рассказано...страшно пересказывать...именно поэтому, наверно, к истории ВОВ я отношусь очень серьезно. 
Еще был Сергей Николаевич Захаров - президент фонда "Мемориальный комплекс А.И. Покрышкина", который также рассказал о своей работе, для чего нужен фонд, о мероприятиях проведенных в этом году его организацией.
В этот день видела много наших девочек из "Сибириады", с которыми было приятно встретиться уже за пределами "он-лайн".
 Внимательно слушаем выступления ветеранов...

Также состоялась презентация работ- победителей, в том числе и нашей страницы, о которой я подробно рассказала всем присутствующим.
 Совместная фотография победителей, участников и гостей проекта.
В завершении своего поста, предлагаю вам, мои читатели, послушать песни, посвященные А.И. Покрышкину, которые собраны в  сервис PodSnack.  До скорой встречи!


Спасибо большое Елене Григорьевне за фотографии!

2 комментария:

  1. Замечательные итоги! Замечательный пост! Ещё раз мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо!!! Рада видеть вас, Ольга, у себя в блоге:)

    ОтветитьУдалить